コンクール実績

2020年

 

 8月

 

  日本国際バレエコンクール          

   クラシックバレエ・ソロの部(小学3年生)
    奨励賞受賞         遠藤ふあり
   クラシックバレエ・ソロの部(小学5年生)    
    奨励賞受賞         津田真奈
   クラシックバレエ・ソロの部(中学3年生)    
    第10位           倉中結衣

 

2019年

 

 12月

  第7回とうきょう全国バレエコンクール

   高校生・シニアの部 

    優秀賞(9位)入賞     金山奈々絵
     ミュンヘン国際バレエワークショップ参加券
  

  第7回東京アートブリッジバレエコンクール

   高校生の部

    7位入賞          金山奈々絵
 

2019年

 

 8月

 

  第17回第15回全国プレバレコンクールinさがみはら
   小学生低学年の部(小学2年生)
    奨励賞受賞         遠藤ふあり
   小学生高学年の部(小学4年生)
    きらぼし銀行賞受賞     津田真奈
    ミラノスカラ座バレエ学校短期研修権
                  津田真奈
   中学生の部(中学2年生)
    努力賞           渡辺桜子

 

  第7回ジャパンダンスコンペティション

   ジュニアBの部

    奨励賞           倉中結衣
   ジュニアAの部

    優秀賞           浦田結乃
    奨励賞           田中結菜
    奨励賞           竹林和奏

 

2019年

 

 3月

 

  日本国際バレエフェスティバル2019

   クラシックバレエソロ高校生の部
    奨励賞受賞         金山奈々絵

2018年

 7月

  韓国:ワイズバレエシアター主催 大人コンクール

    金賞            佐々木美香 
 

 4月 

 

  大人バレリーナ バレエコンクール2018

   サードの部

    第8位           藤野和子
   ファーストの部

    入賞            佐々木美香
                  浜下理恵

 

2017年

 10月

 

  マダムバレエグランプリ2017

   バリエーション部門

    審査員特別賞        佐々木美香
    韓国:ワイズバレエシアター主催 大人コンクール参加券
    奨麗賞(奨励賞)      藤野和子
                  浜下理恵
    準奨麗賞(準奨励賞)    隅田綾子
                  日高敦子

 

 8月

 

  第15回全国プレバレコンクールinさがみはら

   小学生高学年の部

    横浜マテリアル賞      浦田結乃
    奨励賞           竹林和奏

    努力賞           田中結菜

 

 7月

 

  ジャパン・エストニア国際バレエコンクールin神奈川2017
   グループB

    第1位           矢野愛奈
    指導者賞(矢野愛奈指導)  北條ミカ
                  北條安斗苗

 

 2月

 

  第17回オールジャパンバレエユニオンコンクール
   児童B部門

    入賞            倉中結衣
   プレ児童B部門

                  竹林和奏
 

 1月

 

  第20回第19回NBA全国バレエコンクール

   高学年の部

    第1位/都知事賞      矢野愛奈
 

2016年

 

 12月

  東京アートブリッジバレエコンクール2016

   高学年の部

    10位入賞          津川亜未
   中学生の部

    準入賞(18位)       金山奈々絵
 

  マダムバレエグランプリ2016

   ランウェイ部門

    金賞1位          隅田綾子
    奨麗賞(奨励賞)      佐々木美香
   バリエーション部門

    奨麗賞(奨励賞)      佐々木美香
                  藤野和子

 

 10月

 

  ユースアメリカグランプリ2017日本予選    

   シニア部門     

    top12            矢野愛奈
    ジョフリーバレエアカデミー・サマープログラムスカラシップ
    オランダ国立バレエ学校・サマープログラム入学許可
    ウエストオーストラリアンバレエ・サマープログラムスカラシップ

 

 8月

 

  第26回全国バレエコンクールin名古屋     

   シニアの部     

    第3位(3位銅賞)     北條安斗苗
     推薦状(ロシア国立バレエ学校 6校)
     モスクワ国立バレエ・アカデミー(ボリショイバレエ学校)
     ウクライナ国立キエフバレエ学校
     ロシア国立ペルミバレエ学校
     ロシア国立ウファバレエ学校(ヌレエフ記念バレエ学校)
     ロシア国立クラスノヤルスクバレエ学校
     ロシア国立ノボシビルスクバレエ学校

 

  International Bllet Competition Japan Grand Peix 14th                     

    決勝出場               矢野愛奈
 

 6月 

 

  第9回スリーピングビューティー全日本バレエコンクール
   中学生部門     

    バウンド・プロモーション賞 金山奈々絵
    努力賞           金山奈々絵

 

 5月 

 

  第16回AJBUシミュレーションバレエコンペティション
   小学生の部          倉中結衣(3位)
   小学生の部                   織田木陽
   小学生の部                   新井田瑠花

 

  第4回ジャパンダンスコンペティション    

   Jr.Aの部      

    第7位           磯崎ななえ
   Jr.Cの部      

    第1位(金メダル)     矢野愛奈
    特別賞:マヤプリセツカヤ賞 矢野愛奈
    特別賞:さくらの会賞    矢野愛奈
    特別賞:バレリーナ賞    矢野愛奈

 

  第4回ジャパンダンスコンペティション    

   Jr.Cの部      

    決勝出場/奨励賞      津川亜未
 

 4月 

 

  第1回マダムグランプリバレエグランプリ   

   バリエーション部門 

    金賞・1位         藤野和子
   バリエーション部門 

    奨励賞           佐々木美香
 

 1月 

 

  第19回NBA全国バレエコンクール      

   小学生5・6年生の部 

    決勝出場/奨励賞      磯崎ななえ
   小学生5・6年生の部 

    レスポワール賞       奥平花
   中学生1.2年の部  

    レフォール賞        金山奈々絵
   高校生の女子の部  

    レスポワール賞       津川亜未
   シニアの部     

    6-6位          北條安斗苗
 

2015年

 

 12月 

 

  第10回エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション
   ジュニアA2の部   

    第4位           矢野愛奈
     スカラシップ フランス短期留学 ドミニク・カルフーニ選抜短期集中レッスン
     スカラシップ ドイツマンハイムバレエアカデミー体験入学
     スカラシップ 国際高等バレエ学校入学許可

 

 5月 

 

  第3回ジャパンダンスコンペティション    

   シニアB      

    決勝出場/奨励賞      奈良遼
 

 4月 

 

  the 1st International Bllet&Contemporary Dance Competition(Bari Italy)
   Professional Divisionの部 

    Top10受賞      北條安斗苗
    スカラシップ 東京シティバレエ団 特待生受賞  北條安斗苗
   Professional Divisionの部 

    Top10受賞      奈良遼
 

 4月 

 

  第72回東京新聞全国舞踏コンクール      

   ジュニアの部    

    決勝出場/入選       矢野愛奈
 

 3月 

 

  第10回Prix du Japon エデュケーショナルバレエコンクール
   Jr.Bの部     

    第1位           矢野愛奈
    審査員長特別賞       矢野愛奈
    シルバースター賞 ロシア連邦共和国 ワガノワ記念バレエアカデミー留学許可(5か月間の留学許可/延長可)
    シルバースター賞 ロシア連邦共和国 モスクワバレエアカデミー(旧ボリショイバレエ学校)
                      留学許可(5か月間の留学許可/延長可)
                                   

 2月 

 

  第15回AJBUバレエコンクール         

   児童Ⅱ(小学5年生)の部 

    入賞          磯崎ななえ
   児童Ⅱ(小学5年生)の部 

    入賞          奥平花
   児童Ⅰ(小学6年生)の部 

    準入賞         金山奈々絵
 

2014年 

 

 12月 

 

  東京アートブリッジ2014バレエコンクール    

   中学生の部     

    第6位            矢野愛奈
 

  第9回エデュケーショナルバレエコンペティション
   シニアの部     

    第3位            北條安斗苗
 

 10月 

 

  ユースアメリカグランプリ2015日本予選    

   ジュニアの部    

    ファイナリスト       矢野愛奈
 

 8月 

 

  International Bllet Competition Japan Grand Peix 12th
   ジュニアB女性部門 

    第4位-3          矢野愛奈
    スカラシップ ピッツバーグバレエシアタースクール・サマープログラム入学許可    


2014年 

 

 5月 

 

  第6回ジュニアバレエぷれコンクール     

   ジュニア1部門   

    優秀賞           磯崎ななえ
                  奥平  花
   ジュニア1部門   

    奨励賞           金山奈々絵
   ジュニア1部門   

    努力賞           宮森 彩来
                  石川 咲子
                  中村天麻音

 

 4月 

 

  第14回まちだ全国バレエコンクール      

   中学生の部     

    決勝出場/奨励賞      
    町田エスポワール賞     津川 亜未
   中学生の部     

    決勝出場/奨励賞      矢野 愛奈
 

 4月 

 

  第71回全国舞踏コンクール          

   バレエ第二部    

    決勝出場/入選       矢野 愛奈
 

 3月 

 

  第4回Dance Creation Award         

   クラシックバレエシニアの部

    第2位{スカラシップ賞)   北條安斗苗
 

 1月 

 

  第17回NBA全国バレエコンクール      

   中学生1.2年の部  

    決勝出場/6位の4     矢野 愛奈
   中学生1.2年の部  

    決勝出場/奨励賞      荒川 紗菜
                  津川 亜未
   中学生1.2年の部  

    レフォール賞        小俣 澪奈
 

2013年 

 

 8月 

 

  第11回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ
   ジュニアB     

    決勝出場/入選       矢野 愛奈
 

  第11回全国プレバレコンクールinさがみはら  

   小学生高学年の部  

    奨励賞           中村天麻音
   小学生高学年の部  

    準奨励賞          奥平  花
                  宮森 彩来
   小学生高学年の部  

    努力賞           岩崎麻衣花
 

 5月 

 

  第5回全国ジュニアバレエぷれコンクール   

   ジュニア1部門   

    努力賞           滝澤 咲紀
                  中村天麻音

 

 4月 

 

  第13回まちだ全国バレエコンクール      

   中学生の部     

    決勝出場/奨励賞      
    まちだエスポワール賞    矢野愛奈
   中学生の部     

    決勝出場/奨励賞      津川亜未
 

 1月 

 

  NBA全国バレエコンクール          

   小学生の部     

    決勝出場/4位の4     矢野愛奈
   シニアの部     

    レスポワール賞       北條安斗苗        

 

2012年 

 

 8月 

 

  第2回かわさき全国バレエコンクール     

   シニアの部     

    第1位           北條安斗苗
   高校生の部     

    優秀ファイナリスト賞    
    スカラーシップ賞      家弓愛梨

 

 2月 

 

  第12回AJBUコンクール     

   小学5・6年生の部 

    第2位           矢野愛奈
   ジュニアⅠの部   

    奨励賞           家弓愛梨
   ジュニアⅡの部   

    準入賞           田中成佳
   児童Ⅰの部     

    奨励賞           荒川紗菜
   児童Ⅰの部     

    奨励賞           津川亜未
   児童Ⅰの部     

    準入賞           小俣澪奈
   児童Ⅱの部     

    優秀賞           矢野愛奈
   児童Ⅱの部     

    準入賞           嘉山亜結         
 

2011年 

 

 8月 

 

  第1回かわさき全国バレエコンクール     

   一般の部      

    優秀ファイナリスト賞(12位) 北條安斗苗
   一般の部      

    優秀セミファイナル賞    藤本由真
   高校生の部     

    優秀ファイナリスト賞(10位) 家弓愛梨
   高校生の部     

    カメリア賞         石森葉月
   中学生の部     

    カメリア賞         田中成佳
   中学生の部     

    カメリア賞         新田彩乃
   5・6年生の部   

    カメリア賞         小俣澪奈
   5・6年生の部   

    アゼリア賞         嘉山亜結
 

  第9回全国プレバレエコンクールinさがみはら 

   高校生の部     

    努力賞           押久保祐衣
   中学生の部     

    奨励賞           渡辺ほのか
   中学生の部     

    準奨励賞          伊藤里紗
   中学生の部     

    努力賞           残間瑠南
 

  第9回ジャパングランプリ          

   ジュニアAの部   

    決戦出場/入選       家弓愛梨
   児童の部      

    決戦出場/6-1位     矢野愛奈
 

 7月 

  第44回埼玉全国舞踏コンクール        

   ジュニアの部    

    決戦出場/埼玉舞踏協会賞  家弓愛梨
 

 5月 

 

  第3回全国ジュニアぷれコンクール      

   ジュニア(2)の部 

    努力賞           田中成佳
   ジュニア(1)の部 

    奨励賞           新田彩乃
 

 2月 

 

  第11回AJBUコンクール            

   シニアの部     

    努力賞           石森葉月
   児童Ⅲの部     

    優秀賞           矢野愛奈

2010年 

 8月 

 

  第1回横須賀国際バレエコンクール      

   シニアの部     

    決戦出場/奨励賞      北條安斗苗
   ジュニアAの部   

    決戦出場/奨励賞      奈良 遼
 

  第8回ジャパングランプリ          

   ジュニアAの部   

    準入賞           奈良 遼
 

 2月 

 

  第10回AJBUコンクール           

   シニアの部     

    入賞            奈良 遼
   ジュニアⅡの部   

    努力賞           家弓愛梨
   児童Ⅲの部     

    入賞            津川亜未
 

 1月 

 

  第13回NBA全国バレエコンクール          

   高校生の部     

    決戦出場/入選奨励賞    奈良 遼
   高校生の部     

    レスポワール賞       青木奈美香
   高校生の部     

    レスポワール賞       藤本由真
   中学生の部     

    決戦出場/入選奨励賞    菊池ゆつき
   中学生の部     

    決戦出場/入選奨励賞    家弓愛梨
 

2009年 

 

 8月 

 

  第7回ジャパングランプリ          

   ジュニアAの部   

    準入賞           青木奈美香
   ジュニアBの部   

    決戦出場/入選       家弓愛梨
 

 7月 

 

  第42階埼玉全国舞踏コンクール       

   シニアの部     

    決戦出場/埼玉舞踏協会賞  北條安斗苗
   ジュニアの部    

    決戦出場/埼玉舞踏協会賞  奈良 遼
   ジュニアの部    

    決戦出場/埼玉舞踏協会賞  藤本由真
   ジュニアの部    

    決戦出場/埼玉舞踏協会賞  家弓愛梨
 

 5月 

 

  第1回全国ジュニアバレエぷれコンクール             

    努力賞           田中成佳
    努力賞           本間彩希

 

 2月 

 

  第9回AJBUコンクール            

   児童Ⅲの部     

    入賞            本間彩希
 

 1月 

 

  第12回NBA全国バレエコンクール         

   高校生の部     

    決戦出場/入選奨励賞    北條安斗苗 

   高校生の部     

    決戦出場/入選奨励賞    奈良 遼
   高校生の部     

    レスポワール賞       藤本由真
   中学生の部     

    決戦出場/入選奨励賞    菊池ゆつき
   中学生の部     

    決戦出場/入選奨励賞    家弓愛梨
   小学生の部     

    レスポワール賞       本間彩希
 

2008年 

 

 7月 

 

  第41回埼玉全国舞踏コンクール         

   児童の部      

    決戦出場/埼玉舞踏協会賞  家弓愛梨
   児童の部      

    決戦出場/埼玉舞踏協会賞  菊池ゆつき
 

 4月 

 

  第8回まちだ全国バレエコンクール      

   中学生の部     

    決戦出場/奨励賞      家弓愛梨
   小学生の部     

    入賞            本間彩希
 

 1月 

 

  第11回NBA全国バレエコンクール          

   中学生の部     

    努力賞           北條安斗苗
   小学生の部     

    決戦出場/奨励賞      家弓愛梨
   小学生の部     

    決戦出場/奨励賞      菊池ゆつき
 

2007年 

 

 8月 

 

  第6回ジャパングランプリ          

   ジュニアAの部   

    決戦出場/入選       志村真理
 

 4月 

 

  第7回まちだ全国バレエコンクール      

   中学生の部     

    決戦出場/奨励賞      青木奈美香
   中学生の部     

    入賞            奈良 遼
   小学生の部     

    入賞            菊池ゆつき
 

 2月 

 

  第7回AJBUコンクール            

   児童1の部     

    努力賞           家弓愛梨
 

 1月 

 

  第10回NBA全国バレエコンクール     

   中学生の部     

    努力賞           奈良 遼
 

2006年 

 

 8月 

 

  第5回ジャパングランプリ          

   ジュニアBの部   

    決戦出場/入選       北條安斗苗
 

 4月 

 

  第6回まちだ全国バレエコンクール      

   中学生の部     

    決戦出場/奨励賞      奈良 遼
   中学生の部     

    決戦出場/奨励賞      北條安斗苗
   中学生の部     

    入選            安藤瑠里香
 

 1月 

 

  第9回NBA全国バレエコンクール      

   中学生の部     

    決戦出場/奨励賞      青木奈美香
   中学生の部     

    努力賞           奈良 遼
 

2005年 

 

 8月 

 

  第3回プレコンクールinさがみはら         

   中学生の部     

    コスモ石油賞        北條安斗苗
   中学生の部     

    奨励賞           安藤瑠里香
   中学生の部     

    努力賞           斉藤麻衣 

                  新山華帆
   小学生の部     

    努力賞            石森葉月 

                  捧 杏名
 

 4月 

 

  第62回東京新聞全国舞踏コンクール      

   バレエ第2部    

    決戦出場/入選       青木奈美香
 

 2月 

 

  第5回AJBUコンクール            

   児童の部      

    決戦出場/奨励賞      青木奈美香
   児童の部      

    準入賞           奈良 遼
 

2004年 

 

 7月 

 

  第37回埼玉全国舞踏コンクール         

   Jrの部       

    決戦出場/埼玉舞踏協会賞  志村真理
 

 4月 

 

  第4回まちだ全国バレエコンクール      

   小学生の部     

    決戦出場/奨励賞      青木奈美香
   小学生の部     

    決戦出場/奨励賞      奈良 遼
   中学生の部     

    決戦出場/第4位      志村真理
 

 2月 

 

  第4回AJBUコンクール            

   児童の部      

    奨励賞           青木奈美香
   Jr2部       

    優秀賞           志村真理
 

2003年 

 

 4月 

 

  第3回まちだ全国バレエコンクール      

   中学生の部     

    決戦出場/第7位      志村真理
 

 2月 

 

  第3回AJBUコンクール            

   児童の部      

    奨励賞           青木奈美香
   児童の部      

    入賞            藤沼 愛
   Jr2部       

    入賞            藤沼 愛
   Jr2部       

    優秀賞           志村真理
 

2002年 

 

 7月 

  第35回埼玉全国舞踏コンクール       

   児童の部      

    決戦出場/埼玉舞踏協会賞  志村真理
 

 4月 

 

  第2回AJBUコンクール            

   児童の部      

    奨励賞           志村真理